Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на X Восточном экономическом форуме объявила об официальном старте Всероссийской кампании по вакцинации против гриппа и призвала всех сделать прививку.
Иммунизация от гриппа по-прежнему остается актуальной, об этом говорят ведущие международные и российские эксперты. Благодаря вакцинации в России удалось в значительной степени снизить заболеваемость гриппом, что отчетливо прослеживается по данным многолетних наблюдений.
“Из федерального бюджета были выделены средства, произведено и закуплено более 70 млн доз вакцин, значимая часть из них – квадривалентные. В регионы уже поставлено около 30% от общего объема закупленных вакцин. Прививочная кампания начинается,- сказала Анна Попова.
В этом году Роспотребнадзор планирует охватить вакцинацией от гриппа до 60% населения Российской Федерации и не менее 75% от численности лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем, а также других групп населения.