Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

30 января-Всемирный день забытых тропических болезней ЛЕЙШМАНИОЗ

30 января, 2024 | Размещено admin в Общее

Лейшманиоз не часто встретишь в новостной и информационной повестке дня. Поэтому Всемирная организация здравоохранения относит лейшманиоз к так называемым «забытым тропическим болезням».

Лейшманиозы вызывают простейшие рода Leishmania. Заражение происходит при укусе инфицированным москитом. Наиболее распространенными формами являются кожный лейшманиоз, проявляющийся в виде язв на коже, и висцеральный лейшманиоз – системное заболевание, поражающее внутренние органы: селезенку, печень и костный мозг.

Род Leishmania многочислен, свыше 20 видов этого простейшего микроорганизма могут вызывать заболевание у человека. Биологический цикл лейшманий состоит из чередования двух форм: амастигот, развивающихся в организме млекопитающих, и промастигот, развивающихся в организме хозяев-москитов. Последние передают лейшмании при кровососании млекопитающим.

Лейшманиоз трансмиссивное заболевание. Передается при укусе москита.

Заболевание встречается в Африке, Центральной и Южной Америке, странах Ближнего Востока, Средиземноморском регионе и в некоторых частях Азии и Мексики.

География распространения лейшманиоза определяется ареалом обитания москитов.

Более 12 миллионов человек в 88 странах заражены лейшманиозом.

В Российской Федерации регистрируются только завозные случаи лейшманиоза. Заражение происходит во время путешествий в страны с теплым климатом (тропики, субтропики).

Люди всех возрастов подвергаются риску заражения, если они живут или путешествуют там, где распространен лейшманиоз.

Лейшмании поражают как животных, так и человека. Природные резервуары, поддерживающие существование возбудителя, отличаются в зависимости от формы лейшманиоза:

  • висцеральный лейшманиоз — собаки, лисы, шакалы,
  • кожный лейшманиоз — дикие грызуны, реже человек и собака.

Распространение лейшманий тесно связано с экологией москитов. В странах с тропическим и субтропическим климатом встретиться с переносчиком можно как в городе, так и в сельской местности. В населенных пунктах москиты размножаются в местах скопления гниющих органических веществ (хлев, свалки мусора). В природных условиях их выплод осуществляется в норах грызунов, гнездах птиц, пещерах, дуплах деревьев. Москиты наиболее активны в ночное время (с заката до рассвета). В течение дня они пребывают в покое в сравнительно прохладных, влажных нишах, включая спальни, отхожие места, подвалы, стойла, трещины в стенах. Разлетаются москиты от места выплода на короткие расстояние – до 1,5 км.

Москиты наиболее активны в ночное время, а дальность их полета в среднем до 1,5 км.

Клинические симптомы и выраженность проявлений при каждой форме лейшманиоза (кожная, висцеральная) зависит от многих факторов: иммунитет человека, локализация паразита, а также от свойств возбудителя.

Кожный лейшманиоз (КЛ).

КЛ – наиболее часто встречающаяся форма заболевания во всех эндемичных регионах, включая побережье Средиземного моря.

Инкубационный период достаточно длительный: от 2-4 месяцев до 1-2 лет.

«Классическое» поражение начинается с узелка в месте укуса москита. Затем в центре элемента формируется корочка, которая, отпадая, обнажает язву. Язва постепенно заживает (от нескольких месяцев до нескольких лет), оставляя после себя рубец с измененной пигментацией.

Кожный лейшманиоз проявляется единичными или множественными поражениями кожи, часто самовосстанавливающимися в течение нескольких месяцев, но оставляющими неприглядные шрамы.

Висцеральный лейшманиоз (ВЛ).

Более 90 процентов случаев висцерального лейшманиоза в мире приходится на Индию, Бангладеш, Непал, Судан и Бразилию. Инкубационный период колеблется от нескольких дней до одного года.

Это наиболее тяжелая форма лейшманиоза. Протекает с поражением внутренних органов, преимущественно селезенки, печени и костного мозга. Общие симптомы: лихорадка, недомогание, потеря веса и анемия с отеком селезенки, печени и увеличением лимфатических узлов (порой единственный признак).

В Индии ВЛ называют «Кала-азар», что на языке хинди обозначает черная или смертельная лихорадка. А ведь правда, именно в Индии у таких больных часто отмечается потемнение кожи лица, кистей рук, стоп, живота. Для этого же региона характерен посткала-азарный лейшманиоз — хроническое течение «вылеченного» ВЛ. После ремиссии, через 1-2 года, на коже (чаще лица) появляются множественные узелки с измененной пигментацией.

Висцеральный лейшманиоз – «тихий убийца», медленно убивающий всех заразившихся и нелеченных больных.

Злокачественное течение заболевания лейшманиоз приобретает у ВИЧ-инфицированных.

Обращайтесь за медицинской помощью, при появлении первых симптомов заболеваний, особенно после возвращения из тропических стран. Обязательно сообщите врачу, где вы путешествовали.

На сегодняшний день не существует вакцин и препаратов, используемых для профилактики лейшманиоза. Лучший способ для путешественников предотвратить инфекцию – защитить себя от укусов москитов:

  • избегать активного отдыха, в ночное время, когда москиты наиболее активны,
  • в опасных регионах использовать обработанные инсектицидом противомоскитные сетки (ОИС) для защиты помещений от москитов. ОИС натягиваются на окна и двери, используются в виде полога кровати (в этом случае края ОИС заправляются под матрас),
  • одеваться так, чтобы не оставлять открытыми руки и ноги,
  • открытые участки тела обрабатывать репеллентами.

16+