Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Готовимся встречать Старый Новый год. Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю напоминает, как выбирать сладкий подарок

11 января, 2024 | Размещено admin в Общее

Будьте внимательны при выборе и придерживайтесь нескольких правил для того, чтобы приобрести вкусный, качественный и безопасный сладкий подарок.

Сладкие новогодние подарки лучше приобретать в местах организованной торговли (магазины, супермаркеты, официальные рынки). Не покупайте сладкие подарки с рук на улице.

При выборе подарков предпочтение стоит отдавать тем, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Обратите внимание на наличие потенциальных аллергенов, к которым относятся ядра абрикосовой косточки и арахис. Их использование в питании детей не рекомендуется. Карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, также как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

В состав качественного сладкого набора могут входить шоколад, конфеты (желейные, вафельные, с начинкой из суфле), вафли, пряники, печенье (бисквитное, галетное), мягкий ирис, пастила, зефир и мармелад.

Зефир и мармелад являются наиболее безвредными, ввиду меньшего количества сахара по сравнению с другими сладостями. Кроме этого, в мармеладе и зефире содержится пектин, полезный для пищеварения.

В составе сладостей должны отсутствовать:

· Усилители вкуса и аромата

· Консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249)

· Синтетические красители

· Ароматизаторы идентичные натуральным

· Гидрогенизированные масла и жиры

· Натуральный кофе

Допускается в составе наличие натуральных красителей и ароматизаторов.

Сладкий подарок советуем хранить при температуре, указанной на упаковке, для сохранения качества кондитерских изделий.

По Вашему требованию продавец подарка обязан предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, а именно: декларации соответствия, транспортные накладные.

Но лучше всего вместо набора конфет с большим количеством сахара отдать предпочтение свежим фруктам, например, мандаринам! 

16+