Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Рекомендации для тех, кто собирается встречать Новый год за границей

22 декабря, 2023 | Размещено admin в Общее

Планируя новогодние туристические туры в тёплые страны необходимо понимать, что такой отдых, кроме положительных эмоций от солнца, моря, пляжей и экзотической природы, несёт риски заражения опасными инфекционными заболеваниями.

По последним данным ВОЗ в популярных для отдыха странах, таких как Тайланд, Турция, Китай регистрируются опасные заболевания: лихорадка денге, лихорадка Зика, холера, мелиодоз.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности:

– употреблять только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

– для питья использовать только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

– мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

– не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

– овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

– при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

– применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), в помещениях засетчивать окна и двери.

От ряда опасных инфекций существуют вакцины. Прививки не делаются за день до выезда, так как после прививки должно пройти определенное время, чтобы выработались защитные антитела.

Выезжая заграницу (не важно – Азия, Европа или Америка), взрослым и детям следует иметь прививку от кори. Чтобы образовался стойкий иммунитет, взрослому необходимо получить две прививки, ребёнок должен быть привит против кори по возрасту: в 1 год и 6 лет. Перед поездкой в страны Юго-Восточной Азии целесообразна прививка против вирусного гепатита А. С целью профилактики малярии необходимо заблаговременно до выезда в эндемичные по малярии страны Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки начать прием противомалярийных препаратов. При посещении эндемичных стран по желтой лихорадке, которая передается через укусы комаров, обязательна вакцинация.

Необходимо иметь сведения о проведении вакцинации транзитным пассажирам, находящимся в аэропорту более 12 часов, где имеется риск передачи жёлтой лихорадки. Каждое государство самостоятельно определяет на своей территории центры вакцинации, чтобы обеспечить качество и безопасность применяемых препаратов и процедур. В настоящее время в 48 субъектах Российской Федерации функционируют центры вакцинации против желтой лихорадки. Перечень центров вакцинации против желтой лихорадки ежегодно размещается на официальном сайте Роспотребнадзора. В Забайкальском крае вакцинироваться против жёлтой лихорадки можно в ООО «Клиника Медикс» (г. Чита, ул. Красной Звезды, вл. 9, тел. 8 3022 20-20-30, 20-11-11).

Обращаем внимание на необходимость при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения, при обращении информировать врача о времени и месте пребывания в других странах. 

16+