Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

18 – 24 ноября – Всемирная неделя повышения осведомлённости о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам

17 ноября, 2023 | Размещено admin в Общее

Всемирная неделя повышения осведомлённости о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам – это глобальная кампания, направленная на формирование более глубокого представления о проблеме и популяризацию передовой практики в интересах борьбы с появлением и распространением лекарственно-устойчивых патогенных микроорганизмов. В 2023 году тема кампании – «Объединим усилия для противодействия устойчивости к противомикробным препаратам».

С момента открытия первого в истории человечества антибиотика прошло 90 лет. Сколько жизней было спасено с помощью антибиотиков трудно подсчитать, но широкое использование антибиотиков привело к проблеме устойчивости микроорганизмов к ним. Микроорганизмы эволюционируют, мутируют и приспосабливаются к действию антимикробных препаратов, т.е. развивается антимикробная резистентность, и антимикробные препараты становятся неэффективными.

На сегодняшний день устойчивость микроорганизмов к противомикробным препаратам достигает глобальных масштабов и угрожает столетнему прогрессу использования антибиотиков в области здравоохранения.

С 2000-х годов потребление антибиотиков увеличилось на треть, причём 76% этого увеличения приходится на развивающиеся страны, в том числе Россию. Если не принимать мер по контролю за их использованием, то антибиотикорезистентность достигнет таких масштабов, что больных нечем будет лечить. Все больше инфекций – например, пневмонию и туберкулез становится труднее, а порой и невозможно лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

По прогнозам ученых к 2050 году более 10 миллионов человек будут умирать ежегодно из-за устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам, если не предпринять меры сейчас.

Устойчивость к антибиотикам набирает темпы из-за их неправильного и чрезмерного использования, а также слабой профилактики инфекций и борьбы с ними. Меры к ослаблению последствий устойчивости и ограничению её распространения нужно принимать на всех уровнях общества.

Каждый человек может внести свой вклад в снижение устойчивости к антимикробным препаратам, если:

– принимать антимикробные препараты строго по назначению врача;

– соблюдать все рекомендации врача при использовании противомикробных препаратов;

– не давать свои антимикробные препараты другим лицам и не использовать оставшиеся антибиотики, которые назначались вам ранее;

– избегать тесного контакта с больными людьми.

Будьте здоровы!

16+