Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством

28 сентября, 2023 | Размещено admin в Общее

Всемирный день борьбы с бешенством отмечается ежегодно 28 сентября. Этот день, организованный глобальным Альянсом по борьбе с бешенством (GARC), направлен на повышение осведомленности о профилактике этого заболевания и освещение прогресса, достигнутого в его ликвидации. Дата выбрана не случайно – в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер – знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

Сведения о заболеваниях бешенством в Забайкалье начали регистрироваться с конца 19 века. В 1985 году в Забайкальской области военный врач, писатель врач В.Я. Кокосов описал заболевание человека гидрофобией после укуса волка в Акшинском районе. В начале 20 века Забайкальская область считалась самой неблагополучной по бешенству на территории Восточной Сибири. Эпизоотии бешенства животных и заболевания бешенством людей регистрировались на территории области практически ежегодно до 1984 года.

Всего в период с 1921 года до 1983 года (последний случай заболевания бешенством у людей) зарегистрировано 83 случая заболеваний бешенством у людей. Далее следовал период благополучия, в течение 30 лет бешенство среди животных и у людей не регистрировалось.

В 2014 году начался очередной цикл эпизоотии бешенства в Забайкальском крае, продолжающийся до настоящего времени. Бешенство у животных в период 2014-2023 гг. устанавливалось на территории 15 районов края (Борзинский, Агинский, Александрово-Заводский, Оловяннинский, Ононский, Балейский, Приаргунский, Акшинский, Карымский, Краснокаменский, Чернышевский, Могойтуйский, Дульдургинский, Нерчинский, Забайкальский). Максимальное количество случаев бешенства у животных – 17, зарегистрировано в степном Приаргунском районе, который граничит непосредственно с Китаем. Далее по числу эпизоотических очагов расположились также степные, граничащие с Монголией Акшинский и Борзинский районы – по 6 случаев. Всего за данный период лабораторно было подтверждено 98 случаев бешенства у животных, большая часть заболевших животных – крупный рогатый скот. Единичные случаи заболеваний зарегистрированы у лошадей, свиней, собак, кошек, а так же у диких животных – лисиц и волков. В 2022 году случай бешенства был зарегистрирован на территории частного подворья пгт. Агинское у безнадзорной собаки, что свидетельствует о циркуляции вируса в дикой природе с вовлечением в эпидемический процесс домашних животных.

На фоне напряженной эпизоотической ситуации по бешенству в Забайкальском крае продолжает регистрироваться стабильно высокое число ежегодных обращений населения края по поводу укусов животными, в том числе детей до 17 лет. В 2022 году количество обращений по поводу нападений животных составило 2 263 (2021 г. – 2 418; 2020 г. – 2 503), из них среди детей до 17 лет – 919 или 40,6 % от числа обратившихся за антирабической помощью. За 8 месяцев 2023 года количество обращений по поводу нападений животных составило 1546, из них случаи среди детей до 17 лет – 659 или 42,6 % от числа обратившихся за антирабической помощью.

По-прежнему остается высоким показатель обращаемости по поводу укусов собаками, в 2023 году от них пострадало 1265 человек или 81,8 % от числа обратившихся за медицинской помощью (2022 г. – 1 856 человек, 2021 г. – 2072 человека).

Единственное и эффективное средство профилактики гидрофобии – своевременное оказание антирабической помощи лицам, пострадавшим от контакта с животным. В первую очередь, необходимо: провести первичную обработку места контакта – тщательно промыть струей воды с мылом; при наличии раны – после промывания с мылом обработать края раны 5% настойкой йода; наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение. Очень важно одновременно с обращением к врачу принять меры в отношении животного – его необходимо изолировать и вызвать специалиста ветеринарной службы для консультации и организации наблюдения, срок которого составляет 10 дней с момента контакта. Больное животное может стать источником инфекции за 3 – 10 дней до появления клинических признаков. Инкубационный период при бешенстве у человека обычно составляет от 10 дней до 2 месяцев, хотя известны случаи его сокращения до 5 дней и увеличения – до 1 года и более.

Профилактика заболевания бешенством состоит:

1) Ликвидация бешенства у собак. Основные мероприятия – это регуляция численности животных и их вакцинация против бешенства, как в природных очагах, так и в антропургических (очаги в населенных пунктах).

В антропургических очагах самой эффективной по стоимости стратегией по профилактике бешенства среди людей является ликвидация бешенства среди собак с помощью вакцинации. Вакцинация приводит к разрыву цикла передачи инфекции.

2) Информированность общества о бешенстве и профилактика укусов собак. Повышение информированности о профилактике бешенства и борьбе с ним включает в себя просвещение и распространение информации об ответственном владении домашними животными, профилактике укусов собак и незамедлительных мерах после укуса.

3) Профилактическая иммунизация людей. Обязательна для лиц, занимающихся определенными видами деятельности, связанными с повышенным риском заболевания бешенством (лица, занимающиеся отловом и содержанием безнадзорных животных, ветеринарные работники, охотники, охотоведы, лесники, работники лабораторий, проводящих исследование на бешенство). Профилактическая иммунизация против бешенства проводится в медицинских организациях и состоит из трех прививок (в 0, 7 и 30 день), с ревакцинацией через 1 год после третьей прививки, и далее – 1 раз в три года. Учитывая абсолютную летальность гидрофобии, вакцинация на сегодняшний день остается единственной профилактической мерой для лиц, имеющих высокий риск заражения.

Роспотребнадзор призывает соблюдать следующие правила:

– приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

– обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

– избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

– не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

– незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с животным. Специфического лечения при развитии клинических симптомов заболевания нет, но своевременное назначение и введение антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина предотвращает развитие болезни. Только своевременно начатое и проведенное в соответствии со схемой лечебно-профилактической иммунизации лечение может предупредить заболевание бешенством!

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Роспотребнадзора.

16+