Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24 марта, 2023 | Размещено admin в Общее

Эта дата призвана повысить осведомленность о проблеме туберкулёза и мобилизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания. День был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулёзом и легочными заболеваниями в 1982 году. Доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулёз, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

В 2023 г. Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулёз!». Он призван привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ, внедрению инноваций, активизации действий и сотрудничеству в целях борьбы с эпидемией туберкулёза.

По данным ВОЗ туберкулёз остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день во всем мире от туберкулёза умирает более 4000 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью.

Борьба с туберкулёзом на территории Российской Федерации на протяжении многих лет является приоритетной государственной задачей. В Забайкальском крае на протяжении многих лет уровень заболеваемости туберкулёзом остается достаточно высоким и превышает уровень заболеваемости по стране. В 2022 году в крае зарегистрировано 427 впервые выявленных случаев активного туберкулёза, показатель заболеваемости туберкулёзом составил 40,9 на 100 тыс. населения, что на 2,8 % выше уровня заболеваемости прошлого года (2021 год – 573 случаев, показатель 39,8). Случаи впервые выявленного туберкулёза регистрировалась в 30 районах края и городе Чите.

Особую тревогу вызывает высокий показатель заболеваемости туберкулёзом среди детей до 17 лет. В 2022 году показатель заболеваемости детского населения по сравнению с прошлым годом снизился на 22,9 % и составил 8,4 на 100 тыс. указанной возрастной группы, но остаётся выше уровня заболеваемости детского населения по Российской Федерации.

Туберкулёзом может заразиться любой человек! Всемирный День борьбы с туберкулёзом призван напомнить всем, что решение проблемы во многом зависит от позиции каждого гражданина, который должен позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких и принять все необходимые меры профилактики, в том числе своевременное прохождение профилактического обследования на туберкулёз, а при появлении первых признаков заболевания – обратиться к врачу.

Помните! Любое заболевание легче предупредить, чем лечить!

Возврат к списку

16+