Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Всемирный день борьбы с малярией 2022 г.

25 апреля, 2022 | Размещено admin в Общее

25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией.

В 2022 году он проходит под лозунгом «Использование инноваций для сокращения бремени малярии и спасения жизней» («Harness innovation to reduce the malaria disease burden and save lives»).

Малярия – паразитарное заболевание человека, которое может привести к смерти. Переносчики возбудителя малярии – комары определенного вида, распространенные в странах Африки, Юго-Восточной Азии.

Малярия ликвидирована во многих развитых странах с умеренным климатом. Однако это заболевание остается серьезной проблемой для здоровья во многих развивающихся странах с тропическим и субтропическим климатом.

В Российской Федерации в 2020 году было зарегистрировано 57 завозных случаев малярии.

В 2015 году 193 государства-члена ООН приняли глобальную программу – «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Одна из задач этой программы – к 2030 году положить конец эпидемии малярии.

Во всем мире заболеваемость малярией в последние годы снизилась. Тем не менее, почти половина населения мира все еще остается в зоне риска. 

Особенно уязвимы дети до пяти лет – каждые две минуты в Африке от малярии от погибает такой ребенок.

Болезнь наносит еще и колоссальный экономический ущерб этим и без того бедным странам, поддерживает порочный круг болезней и бедности.

Именно поэтому, несмотря на проблемы последних полутора лет, связанные с пандемией COVID-19, мероприятия, направленные на борьбу с малярией, необходимо продолжать. К первоочередным мерам борьбы относится своевременная и точная диагностика.

Поэтому особенно актуальна сегодня разработка российских ученых: ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора 10 марта 2021 г. зарегистрировал первый в Российской Федерации ПЦР-тест для диагностики малярии. 

Он позволяет выявить инфекцию даже при низком уровне инфицирования, а также в инкубационном и начальном периодах заболевания.

ПЦР-тест может быть использован для скрининга жителей эндемичных территорий, диагностики при завозных случаях малярии, а также как дополнительный к микроскопии метод на эндемичных по малярии территориях.

Исследования в области борьбы с малярией необходимо продолжать – так мы победим болезнь!

16+