Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Где и как лучше всего хранить хлеб?

13 апреля, 2022 | Размещено admin в Общее

Хлеб – ежедневный продукт для здорового рациона, он обладает высокими показателями пищевой ценности и обеспечивает организм главным источником энергии – сложными углеводами, а также витаминами (В1, В2, В6, РР, фолацином, Е), магнием, железом. Поэтому не следует исключать свежий хлеб из своего рациона, если на то нет медицинских противопоказаний. Как лучше всего сохранить его?

В тканевом мешочке

Подойдет холстина или отрез льняного полотна. Ткань не нужно менять каждый раз, ее нужно только время от времени стирать. Использовать при этом лучше хозяйственное мыло, а не стиральные порошки. После стирки ткань необходимо хорошенько промыть, высушить и прогладить горячим утюгом. Существуют также специальные тканевые мешочки для хранения хлеба. 

В полиэтиленовом пакете

Данный метод применяется для хлебобулочных изделий, которые хранятся не более 4-5 дней. Главное следить, чтобы на стенках пакета не скапливался влажный конденсат. Для предотвращения этого можно сделать несколько отверстий в пакете.

Для любителей хрустящей корочки – в бумажном пакете

Однако, бумажные одноразовые полотенца не подходят! Вопреки распространенному мнению домохозяек, бумага не уменьшает испарение влаги, поэтому в холодильнике такие свертки хранить нельзя.

В морозильной камере

При должной температуре минус 18ºС, хлеб сохранит свои свойства в течение полугода! Размораживают его при комнатной температуре в течение нескольких часов. Для ускорения процесса допускается применение микроволновки или духового шкафа. Однако при таком способе хранения есть и отрицательный момент – такой хлеб очень быстро черствеет. И повторно замораживать такой хлеб не рекомендуется!

В хлебнице

Как ни странно, это не самый удачный способ. Хлебница должна хорошо закрываться, поставить ее следует в теплом сухом месте. Лучше всего использовать деревянное изделие, обернутое льняным полотном. Хлебницу необходимо регулярно очищать, а в целях профилактики картофельной болезни хлеба – регулярно протирать 3% раствором уксуса.

В виде сухарей!

Приготовление сухарей – это тоже способ хранения хлеба. Причем не обязательно употреблять продукт в пищу в данном виде, при необходимости его можно распарить на водяной бане.

Однако, все перечисленные подходы не всегда гарантируют сохранность продукта. Например, при появлении островков плесени хлеб лучше не использовать в пищу, а место хранения (хлебницу или тканевый мешочек) тщательно очистить.

16+