Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Забайкальском крае

22 марта, 2022 | Размещено admin в Общее

За 11 неделю (14.03. – 20.03.2022) по Забайкальскому краю превышение эпидемических порогов по заболеваемости ОРВИ не зарегистрировано. По г. Чите превышение эпидемических порогов зарегистрировано среди совокупного населения на 9,2%, за счет взрослых – в 2 раза.

По результатам лабораторной диагностики на вирусы гриппа и ОРВИ у 6,7% обследованных получен положительный результат. Во всех случаях положительного результата выделены возбудители ОРВИ (РС-вирус, сезонный коронавирус, аденовирус, риновирус, бокавирус, вирус парагриппа).

Введены ограничительные мероприятия по причине групповой заболеваемости острыми респираторными инфекциями в 5-ти образовательных учреждениях Забайкальского края:

– полное закрытие в 1-ом (ДОУ) – в Акшинском районе;

– частичное закрытие в 4-х (в 1-ой СОШ закрыты 3 класса, в 3-х ДОУ закрыты 3 группы) – в г. Чите, Читинском, Сретенском районах.

В крае привиты против гриппа всего 562368 человек (53,4% от населения).

Ситуация по заболеваемости ОРВИ, гриппом находится на ежедневном контроле в Управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю обращает внимание населения, что в случае заболевания, появлении симптоматики острого респираторного заболевания (температура, головные боли, насморк, кашель) не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью в территориальную поликлинику или сделать вызов на дом.

Уважаемые родители! Не нужно отправлять заболевших детей в детский сад, школу, учреждения дополнительного образования. Если Ваш ребенок заболел, вызовите врача на дом.

Меры профилактики:

1. Уменьшите число контактов с источниками инфекции. Не рекомендуется посещать общественные места, где находится большое количество людей, особенно в закрытых помещениях (торговые центры, кинотеатры, общественный транспорт). Надевайте маску перед посещением закрытых помещений с большим скоплением людей. Менять маску следует через каждые 2 часа (и чаще, если маска отсырела).

2. Больше гуляйте на свежем воздухе. На свежем воздухе заразиться вирусными инфекциями практически невозможно.

3. Помните, что инфекция легко передается через грязные руки. Мойте руки как можно чаще.

4. Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.

5. Соблюдайте тепловой режим: важно одеваться по погоде, не допускать как переохлаждения, так и перегревания.

6. Употребляйте продукты, богатые витаминами группы С (цитрусовые, клюква, квашеная капуста, отвар шиповника и др.). Можно использовать и средства, повышающие защитные силы организма: экстракт элеутерококка, женьшеня. Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по 2 – 3 зубчика чеснока ежедневно. Положительным действием обладает и репчатый лук.7. Не забывайте про здоровый образ жизни (полноценные питание и сон, физическая активность).

16+