Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

День борьбы с ожирением – 11 октября

11 октября, 2021 | Размещено admin в Общее

11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением (World Obesity Day). Об этом сообщается на странице Европейского регионального отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Да, но теперь это в прошлом!

Всемирная федерация по борьбе с ожирением (World Obesity Federation) информирует, что Всемирный день борьбы сожирением с 2020 года будет отмечаться 4 марта совместно с членами федерации и партнерами по всему миру!

Ожирение является одной из основных проблем общественного здравоохранения в XXI веке. Начиная с 1980-х годов распространенность ожирения во многих странах выросла в три раза, и количество страдающих от ожирения людей продолжает расти пугающими темпами, особенно среди детей. 

Помимо того, что ожирение является причиной различных видов физической недееспособности и проблем психологического характера, лишний вес значительно увеличивает риск развития ряда неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета. 

Чтобы сдержать эту эпидемию, необходимы действия как со стороны общества, так и со стороны государства. Национальные меры политики различных стран должны стимулировать увеличение физической активности своих граждан и создавать для этого возможности, а также    быть нацелены на то, чтобы здоровые продукты питания имелись в достаточном количестве и были более доступными для населения. 

Несмотря на то, что в течение последних 15 лет наблюдаются положительные изменения в структуре питания населения Российской Федерации, новейшие научные данные свидетельствуют, что у большей части россиян рацион не сбалансирован, а потребление ряда витаминов и минеральных веществ недостаточно. 

Нарушения питания характеризуются избыточной калорийностью, высоким потреблением животных жиров, соли, добавленных сахаров при недостатке овощей и фруктов, молока и молочных продуктов. Отсюда – высокая распространенность заболеваний, связанных с избыточным или несбалансированным питанием.

С 2019 года в активную фазу реализации вошел национальный проект «Демография», главным приоритетом которого стало сохранение и приумножение населения России. Основные цели проекта – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения до 78 лет; снижение смертности людей старше трудоспособного возраста, увеличение суммарной рождаемости. А также увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Здоровый образ жизни невозможен без правильного, сбалансированного питания. В рамках национального проекта «Демография» Роспотребнадзор реализует Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в части здорового питания.

Роспотребнадзор ведет регулярную и масштабную работу по улучшению качества питания населения. В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» ведется контроль за показателями качества продуктов питания на полках магазинов, а также приняты новые санитарные правила и нормы, направленные на повышение качества пищевой продукции. Оборудовано 89 испытательных лабораторных центров. Исследуются 15 групп пищевой продукции, каждая по 10–15 показателям (микро- и макроэлементы, включая витамины, трансизомеры, антибиотики и т. д.).

 Развитие этого направления, помимо законотворческих и методических подходов, обязательно включает в себя систематическую работу по просвещению населения.

В 2021 году в 49 субъектах Российской Федерации внедряются просветительские программы питания, распространяются печатные материалы и видео-ролики по вопросам здорового питания.

Помимо этого, функционирует информационный портал Роспотребнадзора здоровое-питание.рф. Каждый из нас способен помочь своему здоровью, не только накоплением и распространением знаний о здоровом питании, но и простыми способами самообследования.

Оцените состояние своего здоровья используя показатель индекса массы тела (ИМТ), он рассчитывается по формуле:

ИМТ (индекс массы тела) = вес тела (кг) / рост2 (м2)

Если величина индекса массы тела у взрослого составляет 18,5-25, то вес считается нормальным (для расчета нормальной массы тела у детей используются более сложные формулы).

Величина индекса массы тела меньше 18,5 свидетельствует о недостатке массы. При величине индекса массы тела 25-30 констатируется избыточный вес, при величине больше 30 – ожирение.

Для предупреждения появления лишнего веса и ожирения необходимо:

  • Скорректировать свой рацион в соответствии с принципами здорового питания. 
  • Снизить потребление насыщенных жиров и добавленных сахаров. 
  • Сократить количество продуктов повышенной калорийности в рационе: чипсов, конфет, сладких газированных напитков, алкогольных напитков. 
  • Увеличить потребление клетчатки, лучше всего за счёт овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
  • Обязательно увеличить время физических нагрузок (рекомендуется не менее 150 минут физических нагрузок средней интенсивности в неделю). 

Здоровое питание и физическая активность помогают достичь нормального веса!

16+