Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Ситуация по инфекциям, передающимся клещами

23 марта, 2021 | Размещено admin в Общее

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю сообщает, что в 2021 году на территории Забайкальского края сохранится напряженная ситуация по инфекциям, передающимся клещами (клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, риккетсиозы).

В 2020 г. в эпидемический сезон в медицинские организации края по поводу присасывания клещей обратилось 2 416 человек, в том числе детей до 17 лет – 921, зарегистрировано 13 человек, заболевших клещевым вирусным энцефалитом, 37 – иксодовым клещевым боррелиозом, 6 – клещевым риккетсиозом. В 2020 году в лабораториях края на наличие возбудителей клещевых инфекций исследовано 2 197 клещей из объектов окружающей среды и 1 613 клещей, снятых с людей, в результате получены положительные результаты на наличие возбудителей клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), моноцитарного эрлихиоза (МЭЧ) и гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ). В эпидсезон 2020 года удельный вес клещей из окружающей среды, являющихся переносчиками вируса клещевого вирусного энцефалита, составил 0,3%, а клещей, зараженных боррелиями – 3,4%.

В рамках надзора за организацией профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю ведется контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. Акарицидные (противоклещевые) обработки проводятся в период с апреля по август юридическими лицами, осуществляющими дезинфекционную деятельность, на территории, подлежащей обязательным обработкам (летние оздоровительные учреждения, парки, санатории, кладбища и другие места массового посещения людьми) и на территории, принадлежащей частным лицам. Общая площадь акарицидных обработок в крае в 2020 году составила 1 831,973 га (в 2019 – 1 258,783 га), в том числе 555,806 га территории летних оздоровительных учреждений.

С 09 марта 2021 года Роспотребнадзором введен еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами (КВЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ, клещевой риккетсиоз), предусматривающий контроль за заболеваемостью, иммунизацией населения, проведением акарицидных обработок на территории области, в том числе в загородных оздоровительных учреждениях. 13 марта 2021 г. зарегистрирован первый пострадавший от присасывания клеща (Карымский район).

На сегодняшний день основной мерой профилактики заболевания КВЭ остается вакцинация. В Забайкальском крае в 2020 г. прививки против КВЭ получили 24 970 человек, из них детей – 9 268.

Согласно Календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н, обязательной вакцинации подлежат лица, проживающие на эндемичных по КВЭ территориях и направляющиеся на эти территории, выполняющие работы: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные; по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения, а также население.

В России для вакцинопрофилактики КВЭ используют только разрешенные к медицинскому применению вакцины. Все они безопасны, достаточно эффективны и взаимозаменяемы.

К вакцинации допускаются клинически здоровые люди в возрасте от 1 года и старше после осмотра терапевтом (педиатром). За прививкой нужно обращаться в государственные медицинские организации по месту жительства или частные клиники, имеющие разрешение на проведение вакцинации. Прививки лучше делать заранее – до начала сезона активности клещей.

Стандартная схема вакцинации предусматривает проведение 2-х прививок: осенью (в октябре) – первая и через 5-7 мес. – вторая. После первичного курса вакцинации прививку повторяют через 12 месяцев, последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года.

Для тех, кто принял решение о проведении вакцинации сейчас, существует ускоренная схема вакцинации с интервалом между прививками в 2 недели. Курс вакцинации можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период (эпидсезон). Но нужно помнить, что защита появляется не ранее чем через две недели, после введения второй дозы вакцины. После первичного курса вакцинации прививку повторяют, в среднем, через 12 месяцев; последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года.

ВАЖНО! Привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и одну или более ревакцинацию. Лицам с нарушенной схемой вакцинации необходимо продолжить курс прививок после консультации у врача.

Важно знать, что у непривитых против КВЭ больных течение заболевания часто проходит в тяжелой форме с развитием менингеальной симптоматики, высок процент инвалидизации и летального исхода. Сезон активности клещей начинается!

16+