Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Первый в этом году случай укуса клеща зафиксирован в Забайкалье

26 марта, 2021 | Размещено admin в Общее

В Забайкалье зафиксирован первый в этом году случай присасывания клеща к человеку. Инцидент произошел 13 марта с жителем Карымского района. Об этом 25 марта сообщается на странице регионального Роспотребнадзора в социальной сети ВКонтакте.

На сегодняшний день основной мерой профилактики заболевания клещевым энцефалитом (КВЭ) остается вакцинация. В Забайкальском крае в 2020 году прививки против КВЭ получили 24 970 человек, из них – 9 268 детей.

Стандартная схема вакцинации предусматривает проведение двух прививок: осенью (в октябре) – первая и через 5-7 месяцев — вторая. После первичного курса вакцинации прививку повторяют через 12 месяцев, последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года.

Для тех, кто принял решение о проведении вакцинации сейчас, существует ускоренная схема с интервалом между прививками в две недели. Курс можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период (эпидсезон). Отметим, что защита появляется не ранее, чем через две недели после введения второй дозы препарата.

С 9 марта Роспотребнадзором введен еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами, предусматривающий контроль за заболеваемостью, иммунизацией населения, проведением акарицидных обработок на территории края.

16+