Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

24 марта – Время идёт, пора ликвидировать туберкулёз!

24 марта, 2021 | Размещено admin в Общее

Ежегодно 24 марта во всём мире отмечают Всемирный день борьбы с туберкулёзом, цель которого состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и общества и информировать об экономических последствиях туберкулеза, и таким образом активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние десятилетия, туберкулез по-прежнему остается тяжёлым инфекционным заболеванием, которое широко распространено во всем мире. Инфекция поражает практически все слои населения, становясь опасной для всех, и, в некоторых странах, обретая формат эпидемии.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): в мире ежегодно заболевает туберкулезом более 10 млн. человек, из них более 1 млн. – дети; треть населения всей планеты являются носителями этой инфекции; туберкулез по-прежнему входит в число 10 основных причин смерти в мире и является ведущей причиной смерти от какого-либо инфекционного заболевания.

В Забайкальском крае в последние годы отмечается снижение заболеваемости активным туберкулёзом, однако на сегодняшний день туберкулёз сохраняет за собой статус одной из социально-значимых для края инфекций.

В 2020 г. в крае зарегистрировано 444 впервые выявленных случаев активного туберкулеза, показатель заболеваемости туберкулёзом составил 41,9 на 100 тыс. населения, что на 20,3 % ниже уровня заболеваемости прошлого года (2019г. – 561 случай, показатель 52,6). Заболеваемость туберкулезом регистрировалась в 29 районах края и г. Чите.

В сравнении с российским показателем (29,8 на 100 тыс. населения) заболеваемость активным туберкулезом в крае выше на 40,6 %; в сравнении с показателями Дальневосточного Федерального округа (50,5) ниже на 17,0 %.

По-прежнему остаётся высоким показатель заболеваемости туберкулезом среди детей до 17 лет. В 2020 г. он остался на уровне прошлого года и составил 12,7 на 100 тыс. указанной возрастной группы.

Информирование населения о туберкулёзе (его диагностике, лечении, профилактике) является неотъемлемой частью работы по борьбе с распространением этого опасного заболевания.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в 2021 г. во всех районах края и г. Чите специалистами ГБУЗ «Забайкальский краевой клинический фтизиопульмонологический центр», медицинских организаций края, специалистами Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и его территориальных отделов, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» и его филиалов, Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края и других организаций будут проведены мероприятия, приуроченные к этой важной дате.\

Борьба с туберкулезом – задача, которую должен ставить перед собой каждый человек. Берегите себя и здоровье своих близких!

План мероприятий Всемирный день борьбы с туберкулёзом 2021

16+