Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Всемирный день борьбы против рака 4 февраля 2021

4 февраля, 2021 | Размещено admin в Общее

Всемирный день борьбы против рака был создан по инициативе Союза по международному контролю над раком (UICC), крупнейшей и старейшей международной онкологической организацией, имеющей ведущую роль в созыве, наращивании потенциала и пропагандистских инициатив, которые объединяют онкологическое сообщество для сокращения распространённости рака в мировом масштабе.

Миссия Всемирного дня – сделать доступ к качественной и своевременной диагностике рака, а также к лечению и уходу одинаковым для всех – независимо от дохода, этнической и половой принадлежности.

История Всемирного дня рака началась 4 февраля 2000 года, в день подписания Парижской Хартии против рака, провозгласившей необходимость обеспечения равного доступа к качественной медицинской помощи, большего финансирования исследований рака, лучшего понимания и, прежде всего, уважения достоинства всех людей, живущих с этой болезнью.

4 февраля 2000 г. Хартию подписали президент Франции Жак Ширак, а затем генеральный директор ЮНЕСКО Киширо Мацуура.

«Признавая заявление всех соответствующих учреждений о том, что 4 февраля будет отмечаться как «Всемирный день борьбы против рака», так что каждый год Парижская хартия будет в сердцах и умах людей во всем мире». 

Хартия была принята международными онкологическими организациями по всему миру.Всемирный день борьбы с раком под опекой Союза международного контроля над раком с 2006 года превратился в движение для всех, против «страха, невежества и заблуждений в отношении рака».

Со времени создания Всемирного дня борьбы с раком произошёл невероятный прогресс в области научно-исследовательских достижений и более глубокого общественного понимания болезни.

Но очень многое ещё предстоит сделать, в 2019 году Всемирная организация здравоохранения включила рак в число десяти основных угроз общественному здравоохранению.

Люди не должны умирать от предотвратимых видов рака, а доступ к диагностике и лечению должен быть равен для всех.

Ключевые факты

  • 9,6 миллионов человек умирают от рака каждый год.
  • Рак – вторая по значимости причина смерти во всем мире.
  • Треть всех распространённых видов рака можно предотвратить.
  • 70% случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.
  • Ежегодноможно спасти до 3,7 миллионов жизней благодаря профилактике, раннему выявлению и своевременному лечению рака.

Очень важно знать о том, что можно сделать прямо сейчас для снижения риска развития рака

По данным Всемирной организации здравоохранения, до трети всех распространённых видов рака можно предотвратить с помощью здорового питания, поддержания здорового веса и физической активности, отказа от вредных привычек.

Курение

Употребление табака – самая распространённая предотвратимая причина возникновения рака, а прекращение курения – лучший способов снижения риска возникновения рака.

Было обнаружено, что употребление табака вызывает около 15 различных видов рака, включая рак полости рта, рак лёгких, печени, желудка, кишечника и яичников, а также некоторые виды лейкемии (рак крови). Курение связано с 71%случаев смерти от рака лёгких и составляет по меньшей мере 22% всех случаев смерти от рака. Отказ от курения в любом возрасте увеличивает продолжительность и качество жизни.

Алкоголь

Употребление алкоголя достоверно связано с повышенным риском развития нескольких видов рака. Сокращая и ограничивая количество выпиваемого алкоголя, можно снизить риск возникновения рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, кишечника и молочной железы, а также снизить риск возникновения рака печени и кишечника.

Физическая активность

Поддержание здорового веса и включение физической активности в повседневную жизнь может помочь снизить риск возникновения многих видов рака, включая рак кишечника, молочной железы, матки, яичников, поджелудочной железы, пищевода, почек, печени, прогрессирующий рак простаты и желчного пузыря.

Ультрафиолетовое излучение

Независимо от места проживания и цвета кожи меры по смягчению воздействия ультрафиолетового излучения солнца и соляриев, снижают риск возникновения рака кожи.Оставаясь в тени, защищая кожу и избегая длительного пребывания на солнце, каждый может значительно снизить вероятность развития меланомы.

Опасности на рабочем месте

Некоторые люди рискуют подвергнуться воздействию вызывающих рак веществ на рабочем месте. Так было обнаружено, что у работников химической промышленности красителей заболеваемость раком мочевого пузыря выше, чем обычно. А воздействие асбеста – частая причина рака называемого мезотелиомой, который чаще всего поражает лёгкие.

Вакцина от рака

Некоторые хронические инфекции (обычно вызываемые вирусами) становятся причиной около 16% всех случаев рака в мире.Такие распространённые виды рака, как рак печени, шейки матки и желудка, достоверно связаны с инфицированием вирусом гепатита B (HBV), вирусом папилломы человека (HPV) и бактерией Helicobacter pylori, соответственно.Сегодня существуют безопасные и эффективные вакцины против вирусного гепатита и ВПЧ, которые могут помочь защитить от связанных с инфекцией раковых заболеваний печени и шейки матки.

Каждый может взять на себя ответственность за своё здоровье, включая прививки и напоминание другим о необходимости вакцинации, поддержание здорового и активного образа жизни, отказ от алкоголя, табака и длительного пребывания на солнце.

16+