Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Выбираем стеклоомывающую жидкость

4 февраля, 2021 | Размещено admin в Общее

С приближением холодного времени года автомобилисты начинают задумываться о выборе стеклоомывающей жидкости. К покупке средств для мытья машинных стекол следует отнестись внимательно – известны случаи, когда использование недоброкачественной жидкости приводило не только к проблемам в эксплуатации автомобиля, но и к серьезным проблемам со здоровьем.

Откажитесь от покупки «незамерзайки» с рук и лотков на трассе. Место, где Вы покупаете товар, не должно быть «безымянным» – конечно, лучше если это будут фирменные магазины – так риск купить товар у недобросовестного продавца значительно меньше, но и у небольшой торговой точки должна быть оформлена вывеска с фирменным названием, указанием юридического лица или данных индивидуального предпринимателя, время работы. Информационный стенд или уголок потребителя также должен быть доступен для покупателя. Потребителю следует внимательно ознакомиться с маркировкой товара.

На этикетке качественной продукции или в сопроводительной документации, потребитель сможет прочитать инструкцию по применению стеклоомывающей жидкости, дату производства и срок хранения, подробный состав, информацию о необходимых мерах предосторожности во время использования и обратный адрес производителя. В случае необходимости потребители имеют право ознакомиться с сертификатом соответствия, который в обязательном порядке должен находиться в месте осуществления торговли.

Вся информация, независимо от страны производителя, должна быть представлена на русском языке, а товар хранится в соответствии с условиями хранения, указанными на упаковке.

Кроме того, на незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, копия которого должна храниться у продавца, а также предоставляться производителем с каждой партией отпускаемой продукции.

Информацию о выданных свидетельствах о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости можно получить в Реестре свидетельств о государственной регистрации.

Состав стеклоомывающей жидкости

Большинство зимних незамерзающих жидкостей для стеклоомывателея изготавливают из водных растворов спиртов с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Все эти спирты являются техническими и использовать их в пищевых целях запрещено.

Часто, «незамерзайка» обладает резким, неприятным запахом, напоминающим запах ацетона. Многие автомобилисты полагают, что это свидетельствует о некачественном товаре. Однако, это не так. Следует внимательно прочитать этикетку и если в состав входит изопропиловый спирт, то именно он и является виновником резкого запаха, данное вещество не токсично для человека и разрешено к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей.

Другое дело метиловый спирт. Нелегальные производители нередко используют его при изготовлении стеклоочистителей. Метиловый спирт обладает слабым запахом, неотличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) – сильнейший яд, серьезно поражающий нервную, сердечно- сосудистую системы. Особенно губительно метиловый спирт действует на зрительные нервы, сетчатку глаз вызывая полную слепоту.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, или приеме внутрь – смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано даже 5-10 граммами вещества.

К сожалению, отравление метанолом, в том числе и со смертельным исходом, ежегодно регистрируется на территории России.

Помните!

Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Желаем Вам безопасных и полезных покупок!

16+