Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Вам пришел “положительный” анализ на covid-19 – Алгоритм действий

10 ноября, 2020 | Размещено admin в Общее

1. Вам необходимо находиться в режиме обязательной изоляции в течение 14 дней, а именно: не покидать квартиру, в том числе не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, общественные места, не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с третьими лицами.

Необходимо соблюдать врачебные и санитарные предписания, изложенные в памятках, врученных медицинским работником, а также предписания, которые будут выданы медицинскими работниками в течение всего срока лечения.

Больничный лист будет открыт в медицинской организации автоматически, без Вашего участия.

2. Если проживаете не один (не одна) – используйте индивидуальные средства защиты (маску, перчатки), позаботьтесь о регулярной дезинфекции мест общего пользования и проветривании помещений. Посуда и предметы личной гигиены должны быть индивидуальными.

3. Если анализы брали в платной клинике – убедитесь, что информация о Вас была передана в поликлинику по месту жительства. Уточните, когда Вас посетит врач и назначит Вам лечение. Если результаты анализов Вам сообщил по телефону медработник поликлиники, к которой Вы прикреплены, то также поинтересуйтесь, когда Вас планирует осмотреть врач.

4. Сообщите о том, что у Вас положительный результат своему работодателю – ему следует подготовить списки сотрудников, находившихся с Вами в близком контакте в последние 14 дней. В списках должны быть указаны ФИО контактных сотрудников, последняя дата контакта с Вами и адрес места фактического проживания, контактные номера телефонов, и Ваши Ф.И.О (как заболевшего).

5. Подготовьтесь к визиту врача заранее – понадобятся сведения на всех членов семьи, постарайтесь вспомнить всех знакомых и родственников, с которыми Вы тесно* общались в последние 14 дней.

Помогите врачу оперативно составить список контактных лиц – позаботьтесь о здоровье своих близких, помогите предотвратить дальнейшее распространение заболевания. Понадобятся ФИО контактных лиц, дата рождения, адрес проживания, место работы или учебы, дата последнего контакта, номер телефона.

*В число близких (тесных) контактных включаются: работающие в одном кабинете, питающиеся вместе с заболевшим.

6. При ухудшении состояния здоровья – вызывайте врача на дом!

ЕСЛИ COVID-19 ЗАБОЛЕЛ РЕБЕНОК

Алгоритм действий остается прежним за исключением пункта №4:

Если заболел организованный ребенок, Вам необходимо сообщить эту информацию учителю или воспитателю для своевременного проведения противоэпидемических мероприятий и передачи списков контактных с ним лиц в поликлинику, и в отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Списки контактных лиц по образовательному учреждению готовятся и передаются образовательной организацией, а не Вами.

КУДА НАПРАВЛЯЕТ СПИСКИ РАБОТОДАТЕЛЬ?

Списки контактных лиц направляются в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

КОМУ СООБЩИТЬ О КОНТАКТАХ С РОДСТВЕННИКАМИ И ЗНАКОМЫМИ?

Сообщить о близких контактах с родственниками и знакомыми в течение последних 14 дней необходимо своему лечащему врачу. Он передает сведения о контактных лицах в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и организует работу по медицинскому наблюдению за контактными.

ЕСЛИ ВЫ КОНТАКТИРОВАЛИ С БОЛЬНЫМ COVID-19

Что нужно знать гражданам

1. Вам необходимо соблюдать режим обязательной изоляции в течение 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным (в случае амбулаторного лечения заболевшего – от даты получения положительного результата анализа на COVID-19), а именно: не покидать квартиру, в том числе не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, общественные места, не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с третьими лицами. Необходимо дважды в сутки измерять температуру тела; при первых признаках заболевания (повышенная температура тела, кашель, затрудненное дыхание) вызвать врача из территориальной поликлиники, и не допускать самолечения.

2. Убедитесь в том, что заболевший указал Вас в числе контактных лиц (Вас подал в списке контактных работодатель, Вас включили в списки контактных лиц представители образовательного, медицинского учреждения).

3. В отношении контактных лиц осуществляется медицинское наблюдение.

4. Оформлением больничного листа занимается медицинская организация, осуществляющая медицинское наблюдение за Вами.

Управлением выдается предписание на медицинские организации об организации медицинского наблюдения за контактными. Больничный лист будет открыт в медицинской организации автоматически, без Вашего участия.

Медицинское наблюдение организуется на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 № 35 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19».

Индивидуальные Постановления об изоляции в отношении контактных лиц не выдаются Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

5. Лабораторное обследование контактных на COVID-19 проводится только при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, в период медицинского наблюдения.

Лабораторное обследование организуется медицинской организацией, осуществляющей медицинское наблюдение, по месту Вашего жительства (изоляции).

6. Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляется по истечению 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19 (п.3.8 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)».

16+