Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

10 ноября – Всемирный день молодежи. Что нужно знать о профилактике ВИЧ-инфекции

10 ноября, 2020 | Размещено admin в Общее

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день молодёжи. Начало празднику было положено после завершения Второй Мировой Войны в 1945 году. Дата была приурочена к окончанию Всемирной конференции молодёжи, которая проходила в Лондоне. В этот же день была учреждена новая организация – «Всемирная федерация демократической молодежи». Организация выступала за права молодёжи в политической области, социальной и экономической.

Молодежь – наиболее социально активная часть населения. Именно в молодом возрасте закладываются основы поведения в обществе, политической, финансовой грамотности. Молодые люди очень мобильны (эмоционально и социально подвижны) – у них еще нет особо значимых привязанностей. Именно поэтому с одной стороны – это группа риска по заражению ВИЧ-инфекцией, но с другой – это те люди, которые сами наиболее часто выступают с различными социальными инициативами.

ВИЧ-инфекция и ее последствия – одна из значимых проблем нашего времени. Среди причин, обуславливающих неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в отношении ВИЧ и СПИДа, в том числе и среди лиц молодого возраста, основную роль играют: социальные проблемы, низкий уровень сознательности, отсутствие знаний о заболеваниях, передающихся половым путем, непонимание индивидуального риска и последствий заболевания, группы высокого риска (лица, употребляющие инъекционные наркотики).

ВИЧ-инфекция – длительно текущая инфекция, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующаяся прогрессирующим поражением иммунной системы, приводящим к состоянию, известному под названием «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД).

Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. Вирус может находиться во всех биологических жидкостях организма.

В организм человека вирус может попасть:

– естественным путем (при половых контактах, от матери ребенку во время беременности, в родах и при грудном вскармливании);

– искусственным путем (при немедицинских вмешательствах с повреждением кожи и слизистых при инъекционном введении наркотиков, нанесении татуировок, при проведении различных косметических процедур с нарушением требований обработки инструментария, а также при проведении медицинских процедур с использованием недостаточно обработанного инструментария).

Ведущее значение в передаче ВИЧ имеют половой и парентеральный (через кровь) пути передачи. Вероятность передачи ВИЧ-инфекции повышается при наличии поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек (травмы, ссадины, заболевания десен).

Зная основные пути передачи ВИЧ-инфекции нетрудно соблюдать меры профилактики заражения ВИЧ:

– избегайте случайных половых партнеров. При любых сексуальных контактах всегда используйте презервативы.

– откажитесь от приема наркотиков. Под их воздействием человек теряет контроль, а это обычная ситуация для использования одного шприца среди целой группы наркоманов, где вполне может оказаться ВИЧ-положительный.

– чтобы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку, следует соблюдать предписания лечащего врача. Они входят в план подготовки ВИЧ-инфицированной беременной к родам и последующему уходу за младенцем.

– периодически проходите обследование на наличие ВИЧ. Если же инфекция обнаружена, сразу же приступайте к своевременному, адекватному лечению, назначенному врачом.

Молодость является тем периодом в жизни человека, когда он проявляет наибольшую активность. Это относится к построению карьеры, семьи, социальной деятельности, росту качеств личности. Знания о профилактике ВИЧ/СПИДа помогут молодым людям реализовать свои планы на дальнейшую успешную, здоровую, полноценную жизнь.

Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, полезной деятельностью, получать образование — вот главные приоритеты современной молодежи.

16+