Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Полиомиелит вопросы и ответы

23 октября, 2020 | Размещено admin в Общее

1. Может ли взрослый человек заразиться полиомиелитом?

Случаи заражения полиомиелитом среди взрослых имеют место быть, особенно это касается лиц со сниженным иммунитетом, причем, протекает полиомиелит у взрослых довольно тяжело.

2. Объясните, пожалуйста, что такое полиомиелит?

Полиомиелит (детский спинномозговой паралич) – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами полиомиелита 1,2 и 3 типов. Характеризуется поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), что приводит к параличам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими под «маской» кишечной инфекции или острого респираторного заболевания.

3. Для кого опасен полиомиелит?

Преимущественно полиомиелит развивается у детей в возрасте до 5 лет, если им вовремя не были сделаны прививки от полиомиелита. Хотя полиомиелит преимущественно детская болезнь, заболевают им и взрослые, причем у них он протекает особенно тяжело. Для взрослых характерны тяжелые паралитические формы.

4. Ребенок аллергик. Прививки не делали. Можно ли проводить на прививку от полиомиелита?

Если ребенок страдает аллергией или имеются хронические заболевания, вопрос об иммунизации необходимо решать только с педиатром.

5. Какая может быть реакция на прививку от полиомиелита?

На месте инъекции может появиться отек и покраснение, которые не превышают в диаметре восьми сантиметров. В редких случаях отмечается незначительный подъем температуры. Как правило, эти симптомы исчезают в первые двое суток после вакцинации.

6. Излечим ли полиомиелит?

Полиомиелит неизлечим. Переболевший полиомиелитом остается инвалидом. Это заболевание можно только предупредить путем вакцинации.

7. Правда ли, что вода может быть заражена вирусом полиомиелита?

В распространении полиомиелита большую роль играют загрязненная питьевая вода и сточные воды, грязные руки.

8. Как проводится вакцинация от полиомиелита?

В России прививки против полиомиелита обязательны и входят в Национальный календарь профилактических прививок, согласно которому всем детям первого года жизни необходимо сделать три прививки от полиомиелита (в 3; 4,5 и 6 месяцев). Все дети первого года жизни вакцинируются инактивированной вакциной, которая вводится с помощью инъекции. Последующие прививки (ревакцинации) проводятся в 18, 20 месяцев и в 14 лет. Для их вакцинации используется живая вакцина, которая закапывается в рот.

9. Можно ли проводить вакцинацию от полиомиелита на 4 день ОРВИ.

Любую вакцинацию проводят при условии отсутствия острых инфекционных заболеваний, а также вне периода обострения хронических заболеваний. После полного выздоровления обратитесь к педиатру, который примет решение о своевременности вакцинации.

10. Чем отличается вакцина от полиомиелита в виде инъекции от вакцины в виде капель?

Все дети первого года жизни вакцинируются инактивированной вакциной, которая вводится с помощью инъекции. Последующие прививки (ревакцинации) проводятся в 18, 20 месяцев и в 14 лет. Для их вакцинации используется живая вакцина, которая закапывается в рот.

11. Как заражаются полиомиелитом?

Единственный источник инфекции – это человек.

Основной механизм передачи вируса – фекально-оральный (немытые руки, загрязненная вода), реже возможна передача вируса воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре). В распространении полиомиелита большую роль играют загрязненная питьевая вода и сточные воды, грязные руки. Механическими переносчиками вируса могут быть мухи.

12 .Для кого опасен полиомиелит?

Преимущественно полиомиелит развивается у детей в возрасте до 5 лет, если им вовремя не были сделаны прививки от полиомиелита. Хотя полиомиелит преимущественно детская болезнь, заболевают им и взрослые, причем у них он протекает особенно тяжело.

13. Можно ли повторно заразиться полиомиелитом?

После перенесенного полиомиелита приобретается стойкий пожизненный иммунитет.

14. Как лечат полиомиелит?

Больного ребенка срочно госпитализируют. На весь острый период заболевания назначают строгий постельный режим. Боли снимают с помощью обезболивающих препаратов и применяют тепловые процедуры. Лекарств против вируса полиомиелита не существует, поэтому для лечения применяют препараты, лечебную гимнастику, массаж, помогающие скорее восстанавливать нарушенные функции.

16+