Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Всемирный день мониторинга воды

18 сентября, 2020 | Размещено admin в Общее

Ежегодно 18 сентября, начиная с 2003 года, отмечается Всемирный день мониторинга воды (World Water Monitoring Day), или Всемирный день мониторинга качества воды.

Этот экологический праздник направлен на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения.

Традиционное мероприятие этого Дня – взятие проб воды в разных водоемах нашей планеты для оценки ее качества и безопасности для жизни людей и живых организмов.

Вода – элемент, без которого не появилась бы жизнь на Земле. Человеческий организм, как и все живое, не может существовать без живительной влаги и состоит на 3/4 из воды. Требования к качеству воды позволяют обезопасить людей от болезнетворных бактерий и вирусов, поэтому внимание к её качеству – важная задача каждого жителя планеты, думающего о своем здоровье и долголетии.Традиционное мероприятие этого Дня – взятие проб воды в разных водоемах планеты (Фото: livejournal.com)

Мониторинг водных объектов проводится регулярно сотрудниками Центров гигиены и эпидемиологии, которые работают в каждом субъекте РФ и входят в состав Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора). А требования к водопроводной воде в России регулируются нормами СанПиНа (санитарными правилами и нормами).

В Забайкальском крае в первом полугодии 2020 года, (в сравнении с 2019 годом), отмечается улучшение качества питьевой воды по микробиологическим показателям в 3,3 раза, однако отмечается ухудшение качества питьевой воды по органолептическим и санитарно-химическим показателям в 1,9 раза по показателям: запах, цветность, железо, марганец. Данные показатели не влияют на здоровье населения, но ухудшают условия водопользования.

Ухудшение качества питьевой воды по органолептическим и санитарно-химическим показателям произошло за счет: особенностей химического состава воды и отсутствия систем водоподготовки; низкая санитарная надежность систем транспортировки и подачи воды населению; отсутствие зон санитарной охраны источника водоснабжения.

Данные результатов исследования воды использовались для внесения предложений в рамках Федерального проекта «Чистая вода» в региональную программу Забайкальского края «Повышение качества водоснабжения Забайкальского края, которая утверждена Постановлением Правительства Забайкальского края № 312 от 31.07.2019 г.

В рамках этой программы предусмотрены мероприятия, направленные на улучшение качества питьевой воды, а именно: строительство станций водоподготовки, строительство водоводов, строительство станции очистки воды; реконструкция на водоводе.

Всего в программу «Чистая вода» вошли 14 административных территорий.

За 6 месяцев 2020 года в Управление поступило 52 обращения (2019-76), 8 из который переданы по подведомственности (2019-7), 45 послужили основанием для проведения проверок (2019-33). В ходе проведения проверок, основания, указанные в обращении, подтвердились в 97 % случаев (2019-90%). Лабораторные исследования проводились в 100 % проверок. По выявленным нарушениям составлено 46 протоколов об административном правонарушении (2019-26).

Контроль о качестве питьевой воды остается на контроле Управления.

16+