Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Как защититься от жары

13 июля, 2020 | Размещено admin в Общее

Жаркая погода угрожает здоровью. Наиболее опасное последствие перегрева – тепловой удар. Более всего рискуют заболеть в жару пожилые люди; новорождённые и малыши, лица, страдающие от хронических заболеваний (сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, органов дыхания, нарушениями обмена веществ), лица с ограниченной подвижностью; лица, работающие или занимающиеся физическими упражнениями на свежем воздухе.

Чтобы уберечься от теплового удара в жаркую погоду необходимо:

  • пить больше жидкости, не дожидаясь, пока почувствуете жажду. Хорошо регулирует теплообмен зеленый чай, также рекомендуется пить воду с лимоном, минеральную воду, различные фреши, компоты. Холодную жидкость нужно пить небольшими порциями.
  • носить свободную одежду светлых тонов из натуральных тканей, а на солнце – широкополую шляпу, открытые участки тела смазывайте солнцезащитным кремом.
  • больше времени проводить время в прохладных помещениях; избегать прямых солнечных лучей.
  • отказаться от употребления алкоголя, в том числе пива (оно обезвоживает), и, от кофе (лишняя нагрузка на сосуды). Лимонад тоже не желателен, т.к. в нем много сахара и он повышает давление, что нежелательно в жару;
  • исключить острую и солёную пищу, «тяжелую» еду (мясо, пирожные), употребляйте фрукты и овощи, тщательно вымытые перед употреблением водой.
  • принимать свежий душ или обтираться прохладным влажным полотенцем, можно влажное полотенце обернуть вокруг головы или шеи;
  • в помещениях плотно закрывать жалюзи или занавески, чтобы не попадали солнечные лучи. Можно наклеить на окна или шторы специальную отражающую пленку, которую с наступлением осени можно снять.
  • закрывать окна помещений днём, а проветривание устраивать с вечера до утра.
  • меньше пользоваться плитой и духовкой и другими энергопотребляющими приборами. Это поможет сохранить прохладу в помещении;
  • бывать на свежем воздухе и заниматься спортом в более прохладное время суток;
  • по возможности проводить больше времени у воды. Однако следует помнить, что при высокой температуре не рекомендуется нырять в воду, т.к. из-за перепада температур может наступить спазм сосудов сердца. Купайтесь только в местах, отведённых и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания;
  • если есть возможность, выезжайте за город. Там жара всегда переносится легче.

Не оставляйте домашних животных и людей в припаркованных машинах и на солнце.

Посещайте и обзванивайте своих друзей и близких из группы риска, особенно одиноких пожилых людей. Напоминайте им, что надо пить достаточно жидкости и не перегреваться.

Обратите внимание на симптомы теплового удара, которые включают в себя: головокружение или обмороки; тошноту или рвоту; головную боль; учащённое дыхание и сердцебиение; сильную жажду. При таких симптомах следует найти место попрохладнее и пить воду. Если они не прекратятся, обратитесь к врачу.

Жертва теплового удара нуждается в экстренной медицинской помощи, поэтому при повышенной температуре тела, неспособности сосредоточиться, прекращении потоотделения или обмороке – звоните в скорую. А в ожидании скорой помощи перенесите пострадавшего в более прохладное место; наложите компрессы с холодной водой на тело или поверх одежды; обмахивайте пострадавшего веером.

16+