Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями

15 января, 2020 | Размещено admin в Общее
ГриппЗа 2 неделю 2020 г. (06.01-12.01.2020) в целом по Забайкальскому краю, по опорной базе Федерального центра гриппа (г. Чита) заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения и по отдельным возрастным группам находится на неэпидемическом уровне, превышения эпидемических порогов не зарегистрировано. При этом темп прироста заболеваемости ОРВИ по сравнению с 1-ой неделей 2020г. отмечается по всем возрастным группам за исключением детей 0-2 года. Групповой заболеваемости ОРВИ не зарегистрировано.

Во 2-ую неделю впервые в сезоне 2019-2020гг. в циркуляции появились вирусы гриппа.

Во 2 неделю лабораторно обследовано 121 пациентов, в 43,8% получен положительный результат. В структуре положительных находок в 3,8 % обнаружены вирусы гриппа, в 96,2 % вирусы ОРВИ (РС-вирус –39,2%, парагрипп –23,5%, аденовирус –7,8%, риновирус –11,8%, коронавирус –13,8%, бокавирус –3,9%).

В случае заболевания, появления симптомов острого респираторного заболевания (температура, головные боли, озноб, боли в мышцах, ломота) незамедлительно вызовите врача на дом (при температуре) или обратитесь за медицинской помощью в территориальную поликлинику. Очень важно назначить адекватное противовирусное лечение в первые сутки заболевания, когда оно наиболее эффективно. Позднее обращение за медицинской помощью, самостоятельный прием неэффективных противовирусных препаратов, и тем более антибиотиков, ведет к негативным последствиям

Уважаемые родители! При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Обязательно сообщайте в детский сад, школу о заболевании гриппом, ОРВИ вашего ребенка. Это крайне необходимо для срочной организации мероприятий по предупреждению распространения заболеваний среди одноклассников и учителей (в ДОУ – воспитателей и воспитанников).

Больной гриппом остается заразным для окружающий в течение 7-ми дней с момента появления первых симптомов заболевания, поэтому не менее 7-ми дней он должен быть изолирован либо дома, либо госпитализирован в стационар. Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства.

Меры профилактики гриппа, острых респираторных заболеваний:

1. Уменьшите число контактов с источниками инфекции. Не рекомендуется посещать общественные места, где находится большое количество людей, особенно в закрытых помещениях (торговые центры, кинотеатры, общественный транспорт). Надевайте маску перед посещением закрытых помещений с большим скоплением людей.

2. Больше гуляйте на свежем воздухе. На свежем воздухе заразиться вирусными инфекциями практически невозможно.

3. Помните, что инфекция легко передается через грязные руки. Мойте руки как можно чаще. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

4. Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку. Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

5. Соблюдайте тепловой режим: важно одеваться по погоде, не допускать как переохлаждения, так и перегревания.

6. Употребляйте продукты, богатые витаминами группы С (цитрусовые, клюква, квашеная капуста, отвар шиповника и др.). Можно использовать и средства, повышающие защитные силы организма: экстракт элеутерококка, женьшеня, лимонник. Для профилактики острых респираторных заболеваний можно принимать по 2 – 3 зубчика чеснока ежедневно. Положительным действием обладает и репчатый лук.

7. Не забывайте про здоровый образ жизни (полноценные питание и сон, физическая активность).

Используя защитную одноразовую маску помните:

– маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать рот и нос;

– использовать маску можно не более 2-х часов;

– не касайтесь закрепленной маски руками;

– использованную маску выбросите, после чего тщательно вымойте руки с мылом.

При использовании настоящего материала ссылка на Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю обязательна.

16+