Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

О профилактике гриппа и ОРВИ в новогодние праздники

30 декабря, 2019 | Размещено admin в Общее
Новогодние каникулы – волшебная пора не только для детей, но и для взрослых. Многообразие мерцающих гирлянд на улицах города создает особенное настроение, а рекламные афиши Читы пестрят анонсами предстоящих событий и приглашают погрузиться в атмосферу новогоднего волшебства.

В суете приятных хлопот не стоит забывать о своем здоровье и о профилактике инфекционных заболеваний при посещении массовых мероприятий. Грипп и ОРВИ являются самыми частыми инфекционными болезнями зимой. Наиболее подвержены заражению дети от 1 года до 14 лет и люди с хроническими заболеваниями. 

При несвоевременном, либо самостоятельном лечении грипп чреват серьезными осложнениями, такими как: пневмония, вторичные бактериальные инфекции (ринит, синусит, бронхит, отит), осложнение в виде синдрома Рейе, осложнения со стороны сердечно–сосудистой системы, мышечные осложнения, миелит, менингит, энцефалит, бактериальная суперинфекция, обострения хронических заболеваний и др.

Посещая праздничные мероприятия, помните:

  • Важно быть привитым от гриппа (наиболее надежный способ предупреждения заболевания).
  • Нужно быть здоровым, без симптомов ОРВИ (если иммунитет ослаблен Вы и ваш ребенок автоматически попадаете в группу риска; в случае, если Вы уже заболели – несете опасность для окружающих).
  • Необходимо соблюдать меры профилактики и личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом, использовать индивидуальные предметы личной гигиены).

Уважаемые родители! Если Вы или ваш ребенок плохо себя чувствуете или отмечаете симптомы, характерные для ОРВИ или гриппа, воздержитесь от посещения массовых мероприятий!

Если Вы являетесь организатором (учредителем) массового мероприятия, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Организуйте перерывы между мероприятиями для проведения влажной уборки (с дезинфицирующими средствами) и проветривания помещений. До и после каждого мероприятия.
  • Пока участники мероприятия находятся в зале, проветривайте остальные помещения (гардеробные, холл и т.д.). Но не реже чем каждые 2 часа. Соблюдайте температурный режим.
  • Применяйте рециркуляторы (приборы для очистки и обеззараживания воздуха), которые по техническим характеристикам соответствуют площади вашего помещения и разрешены для использования в присутствии людей.
  • Не допускайте детей и взрослых с симптомами ОРВИ (насморк, кашель и другие признаки, вызывающие подозрение). Осуществляйте «фильтр» работников.
  • Подготовьте запас масок, моющих и дезинфицирующих средств с вирулицидным действием, емкостей для сбора средств индивидуальной защиты, ветоши (для организации влажной уборки) и т.д.
  • Создайте условия для соблюдения личной гигиены участникам проводимых мероприятий (исправность санитарно-технического оборудования; наличие в санитарных узлах педальных ведер, держателей для туалетной бумаги; обязательно наличие приборов для бесконтактной сушки рук или бумажных полотенец, мыла, туалетной бумаги).
  • Контролируйте своевременность влажной уборки помещений: ежедневно перед началом и после проведения мероприятий, в перерывах между мероприятиями, а также в конце рабочего дня.
  • К организации и проведению массовых мероприятий следует допускать сотрудников своевременно привитых от гриппа, не имеющих признаков острого заболевания.

Уважаемые организаторы (учредители) мероприятий! Позаботьтесь о здоровье ваших сотрудников и гостей!

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю настоятельно рекомендует забайкальцам соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ в общественных местах.

В период новогодних каникул постарайтесь отдать свое предпочтение прогулкам на свежем воздухе. Одевайтесь в соответствии с погодными условиями и не допускайте переохлаждения.

При появлении симптомов ОРВИ в праздничные дни не дожидайтесь ухудшения состояния, обязательно вызывайте врача на дом!

 

16+