Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность кондитерских и хлебобулочных изделий

16 декабря, 2019 | Размещено admin в Общее

Контроль за качеством реализуемой кондитерской продукции и хлебобулочных изделий на территории Забайкальского края является одной из приоритетных задач Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

За 9 месяцев 2019 года проведены проверки в 1180 организациях пищевой промышленности, общественного питания, оптовой и розничной торговли осуществляющих производство и оборот хлебобулочных и кондитерских изделий.

При проведении проверок предприятий, осуществляющих изготовление и оборот кондитерских и хлебобулочных изделий, проводится лабораторный контроль продукции.

За 9 месяцев 2019 года в рамках проведения проверок отобрано и исследовано более 754 пробы хлебобулочных и кондитерских изделий на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и нормативно-технической документации, в соответствии с которой она изготовлена.

По микробиологическим показателям безопасности исследовано 338 проб, из них не соответствовали обязательным требованиям 5,6%, по физико-химическим показателям качества исследовано 223, из них не соответствовало обязательным требованиям 2,6%, по санитарно-химическим показателям исследовано 193 пробы, из них не соответствующих проб не выявлено.

В ходе проведения проверок выявлялись основные нарушения обязательных требований санитарного законодательства: не внедрены и не поддерживаются процедуры, основанные на принципах ХАССП; отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевого сырья, отсутствие необходимой и достоверной информации (маркировки) о товарах и их изготовителях на продуктах, не соблюдение сроков хранения и реализации, допуск к работе персонала без периодических медицинских осмотров и гигиенической подготовки, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных помещений, отсутствие производственного контроля и т.д.

За выявленные нарушения Управлением выданы предписания об устранении нарушений, вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, сроки исполнения которых находятся на контроле. Составлены протоколы о временном запрете деятельности 2 – х предприятий по производству хлебобулочных изделий. Решениями судов деятельность данных предприятий приостановлена на 90 суток. Вынесено 86 постановлений о наложении административных взысканий, из них 16 постановлений о предупреждении и 70 постановлений о вынесении штрафов на общую сумму 607500 руб. Изъято из оборота 21 партия хлебобулочных изделий, в количестве 29 кг и 292 партии кондитерских изделий, в количестве 385 кг.

Благодаря проведению контрольно-надзорных мероприятий в реализацию не была допущена «обезличенная» пищевая продукция без маркировки, кондитерские изделия с истекшими сроками реализации, хранившиеся с нарушениями, без условий охлаждения. Все эти мероприятия позволили избежать пищевых отравлений и острых кишечных инфекций с пищевым фактором передачи.

Одновременно напоминаем, что для сохранения здоровья и предохранения себя и детей от заболевания острыми кишечными инфекциями необходимо внимательно отнестись к выбору продукции и придерживаться следующих рекомендаций:

  • отказаться от приобретения пищевых продуктов у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли;
  • отказаться от приобретения пищевых продуктов без маркировки, без информации о дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, наименовании изготовителя, составе и пр.;
  • обращать внимание на целостность упаковки, условия хранения, дату изготовления и сроки годности приобретаемой пищевой продукции в торговой точке;
  • при необходимости потребитель имеет право требовать документы, подтверждающие качество и безопасность приобретаемых пищевых продуктов.
  • соблюдать условия хранения и сроки годности пищевой продукции в домашних условиях.

16+