Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

СТОП ВИЧ

16 декабря, 2019 | Размещено admin в Общее

В рамках проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом специалистами Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и представителями волонтёрского отряда «Навстречу жизни» была организована необычная встреча с учениками девятых классов средней образовательной школы села Засопка Читинского района. Встреча проходила 10  декабря 2019 г. в форме оригинальной квест-игры под названием «Стоп-ВИЧ/СПИД!».

1

Только представьте себе: «От школьного порога поезд под названием «Жизнь» начинает свое стремительное путешествие. Сегодня он направляется по особенному пути, останавливаясь на ключевых станциях, где перед юными пассажирами встают неординарные задачи и раскрываются новые проблемы. Все они объединены единой тематикой – профилактика ВИЧ и СПИДа».

Тем временем волонтеры поделили ребят на 4 команды и выдали маршрутные листы, с которыми им предстояло посетить 4 станции, расположенные в разных уголках школы:

Станция «Знание – сила» – на которой участникам озвучивали утверждения, касающиеся ВИЧ-инфекции. Ребятам, в свою очередь, нужно было определить верны ли данные утверждения или нет. Цель «путешествия» на эту станцию – привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции; выяснить, что знают старшеклассники о страшном заболевании, о путях передачи опасного вируса, мерах профилактики инфекции и расширить их знания.

2

Станция «Откажись!» ознаменовалась настоящим противоборством добра и зла – здесь разыгрывались сцены из жизни. К примеру, распространение наркотиков среди одноклассников. Как итог – победа здорового образа жизни. В форме импровизации, волонтеры научили своих сверстников отказываться от сомнительных предложений, которые могут негативным образом сказаться на их здоровье и репутации.

На станции под названием «Спорный вопрос» участникам буквально с головой удалось углубиться в суть проблем, связанных с вирусом ВИЧ/СПИДа, задуматься о жизни людей инфицированных ВИЧ в нашем обществе. Ребята заинтересованно вступали в оживленную дискуссию со своими оппонентами,  высказывали свое мнение по спорным вопросам и отстаивали его.

Станция «Крокодил» – выступала в роли перевалочного пункта между остальными станциями Именно здесь ребята могли отдохнуть от более сложных заданий, играя в незатейливую интеллектуальную игру, изображая загаданные слова и фразы жестами и мимикой.
С уверенностью можно сказать о том, что мероприятие вызвало у старшеклассников особый интерес к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа. В процессе игры многие ребята получили тематические значки и сладкие подарки за активное участие. На память о квесте у девятиклассников останутся ценные знания, переданные им организаторами мероприятия, а также буклеты и справочники для молодежи по профилактики ВИЧ-инфекции, представленные ГУЗ ККИБ «Центр профилактики и борьбы со СПИД».

3

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю благодарит за помощь в организации мероприятия администрацию МОУ СОШ с. Засопка, представителей волонтерского  отряда «Навстречу жизни» и руководство обособленного подразделения «Центр профилактики и борьбы со СПИД» ГУЗ ККИБ.

16+