Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями

5 декабря, 2019 | Размещено admin в Общее
За неделю (25.11. – 01.12.2019) по Забайкальскому краю, по опорной базе Федерального центра гриппа (г. Чита) заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения и по отдельным возрастным группам находится на неэпидемическом уровне. Превышения эпидемических порогов не зарегистрировано. По краю и г. Чите темп прироста заболеваемости отмечается по всем возрастным группам. Случаев гриппа не зарегистрировано.

По данным лабораторной диагностики материала от больных в циркуляции только вирусы ОРВИ (риновирус, парагрипп, аденовирус, бокавирус, коронавирус).

Зарегистрирована групповая заболеваемость острыми респираторными заболеваниями в 2-х детских садах и 2-х школах г. Читы (закрыты 2 группы и 2 класса), в т.ч.:

  • группа № 10 МБДОУ «Детский сад №17» – постановление о введении ограничительных мероприятий от 25.11.2019, с 26.11.2019 по 02.12.2019;
  • 7 А класс МБОУ СОШ №6 – постановление о введении ограничительных мероприятий от 26.11.2019г, с 26.11.19 до особого распоряжения;;
  • 3 Г класс МБОУ СОШ №16 – постановление о введении ограничительных мероприятий от 27.11.2019, с 28.11 по 04.12.2019;
  • 1-я младшая группа «Пчелки» МБДОУ «Детский сад № 7» – постановление о введении ограничительных мероприятий от 29.11.2019, с 30.11.2019 до особого распоряжения.

В настоящее время в рамках Национального календаря профилактических прививок в крае привиты 524198 человек (100% от плана; 49,2% от населения края), в т.ч. 198923 детей (100% от плана), 325275 взрослых (100% от плана). Дополнительно за счет ведомств привиты 22707 человек, таким образом суммарно привиты 546905 человек, что составляет 51,3% от населения края.

На 46 неделе в край дополнительно поступило 33490 доз четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадро» для иммунизации против гриппа взрослых в возрасте 18-60 лет. Вакцина поступила в поликлиники г. Читы и ГУЗ «Читинская ЦРБ». Привиты 19700 человек (58,8% от поступившей вакцины). Иммунизация завершится 08.12.2019.

Прививки против гриппа обязательны для групп риска (лиц, относящихся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании).

К группам риска относятся:

  • студенты высших и средних профессиональных учебных заведений;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских, социальных образовательных учреждений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы);
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, сахарным диабетом.

Прививки против гриппа для групп риска проводятся бесплатно.

В настоящее время население, не относящееся к «группам риска», может получить прививку от гриппа в организациях, оказывающих платные медицинские услуги по иммунопрофилактике: ООО «Клиника Медикс», ООО «Эталон–мед», ООО «Прима-Мед» (травмпункт).

Следует помнить, что на выработку иммунитета требуется две недели. Если еще не сделали прививку против гриппа нужно поторопиться и получить ее именно сейчас, в условиях низкого уровня заболеваемости ОРВИ, до появления первых случаев гриппа среди населения.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.jpg

Меры профилактики острых респираторных заболеваний:

  • Уменьшите число контактов с источниками инфекции. Не рекомендуется посещать общественные места, где находится большое количество людей, особенно в закрытых помещениях (торговые центры, кинотеатры, общественный транспорт). Надевайте маску перед посещением закрытых помещений с большим скоплением людей.
  • Больше гуляйте на свежем воздухе. На свежем воздухе заразиться вирусными инфекциями практически невозможно.
  • Помните, что инфекция легко передается через грязные руки. Мойте руки как можно чаще. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.
  • Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку. Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
  •  Соблюдайте тепловой режим: важно одеваться по погоде, не допускать как переохлаждения, так и перегревания.
  • Употребляйте продукты, богатые витаминами группы С (цитрусовые, клюква, квашеная капуста, отвар шиповника и др.). Можно использовать и средства, повышающие защитные силы организма: экстракт элеутерококка, женьшеня, лимонник. Для профилактики острых респираторных заболеваний можно принимать по 2 – 3 зубчика чеснока ежедневно. Положительным действием обладает и репчатый лук.
  • Не забывайте про здоровый образ жизни (полноценные питание и сон, физическая активность).

Используя защитную одноразовую маску помните:

  • маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать рот и нос;
  • использовать маску можно не более 2-х часов;
  • не касайтесь закрепленной маски руками;
  • использованную маску выбросите, после чего тщательно вымойте руки с мылом.

 

 

16+