Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

16 октября, 2019 | Размещено admin в Общее

1-16Здоровое питание

Здоровое питание является одним из основных компонентов здорового образа жизни, важнейшим средством профилактики развития целого ряда неинфекционных заболеваний и способствует увеличению здоровой продолжительности жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения здоровое питание ассоциировано со значительным снижением риска смертности от всех причин (на 22%), сердечно-сосудистых заболеваний (22%), рака (15%) и сахарного диабета 2-го типа (22%).

Продукты здорового питания

Основа здорового питания – потребление разнообразной растительной пищи. Многие вещества, содержащиеся в растительной пище, обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, препятствуют тромбообразованию, регулируют артериальное давление, активность ферментов, нормализуют уровень глюкозы в крови, корректируют липидный профиль, улучшают состояние миокарда, а также влияют на биомаркеры, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Многочисленные научные исследования показали, что потребление отдельных групп продуктов питания связано со снижением смертности от всех причин, включая продукты с высоким содержанием пищевых волокон (клетчатки), в том числе овощи, фрукты (прежде всего свежие (а не консервированные), орехи, бобовые, цельнозерновые продукты, а также рыба, оливковое масло, умеренное потребление кисломолочных продуктов.

Продукты питания, полезные при умеренном потреблении

Клинические и эпидемиологические исследования показывают, что продукты, богатые какао, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Потребление темного шоколада может способствовать чувству насыщения и снижения калорийности питания. В то же время неумеренное потребление шоколадных конфет ассоциировано с увеличением массы тела.

Яйца при умеренном потреблении (оптимально не более одного яйца раз в 2 дня) ассоциированы со снижением рисков смертности от всех причин.

При более высоком потреблении яиц (более 1 шт. в день) наблюдается повышение рисков ишемической болезни сердца, сердечно-сосудистой недостаточности, инфаркта миокарда на 25%.

Нездоровое питание

С повышенными рисками смертности от всех причин связано потребление красного мяса, переработанного красного мяса (колбасы, сосиски, бекон т.д.), подслащенных напитков (большинство из которых – популярные газированные напитки).

Таким образом, избыточное потребление групп продуктов ассоциировано с распространенностью хронических неинфекционных заболеваний[и смертности от всех причин, что позволяет называть их продуктами нездорового питания или вредными продуктами питания.

Высокое потребление соли и соленых продуктов (фаст-фуд, соленья, полуфабрикаты, чипсы) является одной из причин повышенного кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничение потребления соли для взрослых на уровне <5 г соли в сутки.

Если потребление обычной картошки нейтрально для здоровья, то картофель фри повышает риски заболеваний желудочно-кишечного тракта и преждевременной смерти.

Ученые предполагают, что дело в глубокой прожарке, зачастую в многократно использованном масле, что способствует образованию канцерогена акриламида и трансжиров.

Здоровое питание, здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения активного долголетия, всестороннего участия в трудовой, общественной, семейной жизни.2-16

16+