Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

«Горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики

15 апреля, 2019 | Размещено admin в Общее

В период с 22 по 30 апреля 2019 г. в Российской Федерации будет проводиться 15-ая по счету Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В 2019 г. она посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации. Герои вакцинации – это и работники здравоохранения, делающие прививки, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно обоснованную информацию для повышения осведомленности других людей.

Эта концепция является частью обширной кампании Всемирной недели иммунизации, которая в этом году пройдет под девизом «Защитимся вместе: #вакцины работают!».

ЕНИ проводится с целью повышения уровня охвата вакцинацией населения посредством достижения более глубокого понимания того, что иммунизация каждого человека имеет жизненно-важное значение для предупреждения заболеваний и защиты жизни.

Обязательными для граждан Российской Федерации являются профилактические прививки против туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, которые включены в Национальный календарь прививок (приказ МЗ РФ от 21.03.2014 г. №125н).

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в Национальный календарь, несут прямую угрозу жизни и здоровью:

-полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом;

-дифтерия – параличом и миокардитом;

-эпидемический паротит – бесплодием и сахарным диабетом;

-гепатит В – циррозом и раком печени;

-краснуха во время беременности – врожденными органическими поражениями плода;

-отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме;

-у непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

С 15 по 29 апреля 2019 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» проводится тематическая «горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики.

Телефоны «горячей линии» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» 8 (3022) 359289; 359298 с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00 часов.

16+