Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

22 марта – Всемирный день воды

22 марта, 2019 | Размещено admin в Общее

Тема Всемирного дня водных ресурсов в 2019 году — «Не оставляя никого в стороне».

Сегодня миллиарды людей по-прежнему не имеют доступа к безопасной воде, и их домашние хозяйства, школы, предприятия, фермерские хозяйства и фабрики ведут борьбу за выживание и процветание.

Женщины, дети, беженцы, коренные народы, люди с ограниченными возможностями и многие другие часто упускаются из виду и сталкиваются с дискриминацией при попытке получить доступ к необходимой им безопасной воде и возможность ее использования.

Роль воды в жизни человека огромна. Вода — удивительная жидкость. У неё нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Калорийность воды равна нулю.

Человек в большинстве своем состоит из воды. Мозг человека на 75 — 85 % содержит воду, а мышечная ткань — приблизительно на 70 %. Вода способствует тому, чтобы пища, которую мы едим, быстро переваривалась и усваивалась организмом.

Немаловажная роль воды в природе и жизни человека сводится к выводу из организма человека и животных токсинов и прочих отходов. Вода служит в качестве смазки для наших суставов, а также регулирует и поддерживает температуру нашего тела.

Также вода помогает процессу переработки жира в организме. Если же в течение дня пить мало воды, то почки становятся не в состоянии функционировать так, как положено.

В связи с этим печень начинает брать на себя часть той работы, которую должны делать почки, и это понижает её способность в переработке жиров.

Старайтесь никогда не лишать свой организм воды. Ежедневно из нашего организма выводится около двух литров этой жидкости. Влага выделяется через кожу, кишечник, а также лёгкие. Примечательно, что когда человек дышит, при выдыхании в сутки теряется примерно пол-литра воды. Поэтому запасы воды в организме просто жизненно важно восполнять.

Важность воды в жизни и организме человека огромна, в случае ее недостатка появляется обезвоживание. Вот некоторые признаки обезвоживания: усталость, мышечная и головная боль, моча неестественно тёмного цвета, сухость в ротовой полости и глазах.

Нередко в знойную погоду многие люди теряют сознание и нуждаются в медицинской помощи именно благодаря обезвоживанию. Сколько воды надо пить, чтобы поддерживать в норме свой организм?

Единого правила нет, но в среднем человек в день должен выпивать от двух до трёх литров воды.

Если посчитать приблизительно, то за всю жизнь человек выпивает от 50 000 до 70 000 литров воды.

16+