Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Внимание – грипп!

4 февраля, 2019 | Размещено admin в Общее

Заболевание гриппом обычно проявляется через 12-48 часов от момента заражения. Типичный грипп начинается остро, нередко с сильнейшего озноба, температура тела быстро повышается и уже буквально в первые сутки достигает максимального уровня (38-400 С). Отмечаются слабость, сильная головная боль, боли в мышцах, боль в глазах. К этой симптоматике может присоединиться сухой кашель, першение в горле, осиплость голоса, саднение за грудиной, а затем и другие признаки: насморк, боли в горле.
Вирус гриппа сохраняется в организме больного обычно в течение 3-7 дней от начала болезни, в некоторых случаях, при осложнениях, до 10-14 дней.
Наиболее активно вирус выделяется от больного человека во внешнюю среду в первые дни болезни при кашле и чихании, поэтому больной гриппом чрезвычайно опасен для окружающих.
Грипп опасен сам по себе, но особо опасны осложнения гриппа – пневмонии, гаймориты, отиты, токсическое повреждение мозга, сердца. Грипп снижает защитные силы организма, тем самым способствует обострению различных хронических заболеваний – ревматизма, хронической пневмонии, холецистита и других.
Беременные женщины подвергаются большому риску развития осложнений и тяжелого течения гриппозной инфекции. Поэтому они должны обратиться за лечебной помощью в первые часы заболевания, так как лечение должно быть начато незамедлительно. Беременность нельзя считать противопоказанием к использованию противовирусных препаратов.
Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю обращает внимание населения на необходимость в случае заболевания, появления симптоматики острого респираторного заболевания (температура, головные боли, озноб, боли в мышцах, ломота) обращения за медицинской помощью в территориальную поликлинику или вызова врача на дом (при температуре). Очень важно назначить адекватное противовирусное лечение в первые сутки заболевания, когда оно наиболее эффективно. В настоящее время не все противовирусные средства эффективны в отношении вируса гриппа. Позднее обращение за медицинской помощью, самостоятельный прием неэффективных противовирусных препаратов, и тем более антибиотиков ведет к негативным последствиям.
Крайне важны дезинфекционные мероприятия. Радиус рассеивания вирусного аэрозоля при кашле больного составляет около 1 метра. Заражение происходит при тесном непосредственном общении с больным. Однако следует помнить, что вирусы гриппа выживают в воздушной среде до 4 часов. В высохших и осевших каплях аэрозоля вирусы гриппа сохраняются на постельном белье до 2 недель, в комнатной пыли – до 5 недель. Влажная уборка с применением любых дезинфицирующих средств полностью обеззараживает помещение. Обеззараживание белья обеспечивается кипячением или стиркой. Санация воздуха в помещениях достигается с помощью ультрафиолетового облучения и проветривания.
Меры профилактики гриппа, ОРВИ:

  •  Уменьшите число контактов с источниками инфекции. Не рекомендуется посещать общественные места, где находится большое количество людей, особенно в закрытых помещениях (торговые центры, кинотеатры, общественный транспорт). Надевайте маску перед посещением закрытых помещений с большим скоплением людей. Менять маску следует через каждые 2 часа (и чаще, если маска отсырела).
  • Больше гуляйте на свежем воздухе. На свежем воздухе заразиться вирусными инфекциями практически невозможно.
  • Помните, что инфекция легко передается через грязные руки. Мойте руки как можно чаще.
  • Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.
  • Соблюдайте тепловой режим: важно одеваться по погоде, не допускать как переохлаждения, так и перегревания.
  • Употребляйте продукты, богатые витаминами группы С (цитрусовые, клюква, квашеная капуста, отвар шиповника и др.). Можно использовать и средства, повышающие защитные силы организма: экстракт элеутерококка, женьшеня. Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по 2 – 3 зубчика чеснока ежедневно. Положительным действием обладает и репчатый лук.
  • Не забывайте про здоровый образ жизни (полноценные питание и сон, физическая активность).

Более подробная информация на сайте Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю

16+