Защита прав потребителей
Header
Определение соответствия проектной и иной документации
Header
Установление соответствия требованиям санитарного законодательства
Header
Определение наличия и степени вредного воздействия факторов среды обитания
Header
Установление степени риска для здоровья человека от факторов среды обитания
Header
Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз
Header
Проведение лабораторных исследований
Header
Консультационные услуги
Header
Исследование клеща
Header

Всемирный день борьбы с малярией

24 апреля, 2018 | Размещено admin в Общее

Всемирный день борьбы против малярии (World Malaria Day), отмечаемый ежегодно 25 апреля, учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на ее 60-й сессии в мае 2007 года. День посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии.

В первой половине ХХ века малярия была самой серьезной тропической болезнью. В 50-х годах ВОЗ приступила к выполнению Глобальной программы ликвидации малярии. В результате обширных противомалярийных мероприятий в ряде районов заболевание удалось ликвидировать, в других оно было взято под контроль. Однако и в настоящее время малярия – наиболее широко распространенная в мире тропическая болезнь – является одной из серьезнейших проблем здравоохранения почти для 100 стран Азии, Африки, Южной Америки.

Более 2 млрд человек, или около половины населения Земли, живут в условиях риска заражения малярией. Ежегодно в мире заболевает 110 млн человек, из которых 90 млн – в Африке, в районах, расположенных к югу от Сахары, где преобладает тропическая малярия – наиболее тяжелая форма инфекции. По данным ВОЗ, каждый год от малярии умирает от 1 до 2 млн человек, причем в основном это дети в возрасте до 5 лет.

Россия географически отдалена от тропической зоны, тем не менее, случаи малярии регистрируются и в нашей стране. Количество заболевших снижается, но, тем не менее, 2010 году заболело 107 человек, в 2011 – 86. Среди заразившихся в 2011 году – 2 детей до 14 лет.

В России зарегистрировано 4 вида малярии: тропической – 40 случаев, трехдневной – 39 случаев, овале – 4 случая, четырехдневной – 3 случая. Удельный вес завозных случаев составил 97,6% (84 случая), в основном из стран Африки, Юго-Восточной Азии и Океании.

Малярия – одна из наиболее древних болезней человека, описанная еще Гиппократом в 5 в. до н.э. Историки Древней Греции, Китая, арабских стран, Римской империи рассказывают об опустошительных эпидемиях возвратной лихорадки в войсках и среди местного населения в заболоченных районах.

Малярия – паразитарная болезнь, вызываемая малярийными плазмодиями; характеризуется периодическими приступами лихорадки, увеличением печени и селезенки, анемией, рецидивирующим течением. Источником инфекции является больной или паразитоноситель, а переносчиками заболевания — комары рода Anopheles. Известно более 60 видов плазмодиев; малярию человека вызывают 4 вида возбудителя: Pl. falciparum — возбудитель тропической малярии, Pl. Vivax — возбудитель трехдневной вивакс-малярии, Pl. ovale — возбудитель овале-малярии и Pl. malariae — возбудитель четырехдневной малярии. В процессе кровососаниия малярийные плазмодии концентрируются в слюнных железах комара и могут там сохраняться до двух с половиной месяцев. После укуса инфицированным комаром первые симптомы развиваются через 6–21 день.

Малярийные комары обитают практически во всех климатических зонах.

Комплексная система мероприятий по борьбе с малярией, включает следующие направления:

  • выявление и лечение больных и паразитоносителей;
  • борьба с переносчиком;
  • защита от укусов комаров;
  • химиопрофилактика.

Выявление инфицированных лиц проводится двумя взаимодополняющими методами: пассивным, при обращении больных в лечебное учреждение по собственной инициативе, и активным — путем организованного обследования групп риска.

Борьба с малярией может проводиться путем уничтожения комаров и их личинок. Важное значение имеют санитарно-гидротехнические мероприятия, такие как осушение водоемов, надзор за санитарным состоянием водоисточников, обработка жилых и нежилых помещений инсектицидами и др.

Важной мерой личной профилактики является защита от нападения комаров. Для этого нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • одеваться в плотную, максимально закрытую одежду светлых тонов при выходе из дома после заката солнца;
  • на открытые участки тела наносить репелленты;
  • установить противомоскитные сетки на окна и двери, или полог над спальным местом;
  • перед сном обрабатывать помещение инсектицидным аэрозолем;

На сегодняшний день прививка от малярии не изобретена, однако в этом направлении ведутся активные научные поиски. Всем выезжающим на длительный срок в страны Африки и Юго-Восточной Азии в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику малярии. К лекарственным средствам, используемым для профилактики малярии, относят некоторые препараты, которые применяются и для лечения заболевания. Их дозировка в целях профилактики должна быть несколько меньшей, чем для лечения.

Более подробную консультацию о дозировках и схемах приема противомалярийных препаратов можно получить в кабинетах инфекционных заболеваний в поликлиниках по месту жительства.

ПОМНИТЕ!

  • Малярию необходимо исключать у всех больных с лихорадкой, которые вернулись из эндемичных по малярии районов в течение года, особенно в пределах 1 мес.
  • Люди, возвратившиеся из-за границы с определенными признаками заболевания, такими как лихорадка, сыпь или диарея, должны направляться к специалисту по инфекционным болезням.

МАЛЯРИЮ МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ,

а при заболевании своевременно поставить диагноз и назначить лечение!

16+